Журналистика после 9 класса: какие колледжи есть в Москве?

Каждый второй собеседник начнет уверять Вас, что факультет журналистики можно найти только в вузе после 11 лет школьного образования. Однако эти сведения устарели: сегодня поступить «на журналистику» можно и после 9 класса. Уже появились колледжи, где обучают этой премудрости, и даже если Вам понадобится высшее образование этого направления, его можно будет получить позже. Если два года в школе дадут Вам весьма сомнительное преимущество на творческом конкурсе, то полноценные профильные курсы будут намного эффективнее для подготовки. Итак, если Вы уже решились последовать по этому пути, то обратите внимание на колледжи, где готовят будущих акул пера. Информация актуальна в 2024 году.

МКИК

МКИКМеждународный колледж искусств и коммуникаций (при частном вузе ИГУМО) открывает свои двери для 50 счастливчиков, которые будут обучаться журналистике 3 года (после 11 класса — 2 года). В этом учебном заведении, прежде всего, посмотрят на аттестат: какие оценки, сколько баллов на ОГЭ. Особое внимание уделяется русскому языку и литературе. Их и нужно будет сдавать в школе. Дополнительных вступительных экзаменов нет. Явиться в приемную комиссию нужно будет всего лишь 1 раз: принести копии и оригинал паспорта, аттестат, 4 фото, медицинскую справку 086.

Цена Бюджетные места Диплом о среднем образовании гос. образца Направления подготовки
400 тысяч рублей за год Нет, но есть скидки на обучение Есть 
  • Копирайтер;
  • Контент-менеджер;
  • Художественный редактор;
  • Верстальщик

Скидку 50% получают дети сотрудников колледжа и члены студенческого парламента (в него принимаю студентов с высокими баллами, хорошим аттестатом, достижениями и портфолио). 10% скидку на 1 семестр получают те, кто учатся на 4 и 5. 10% скидку на весь период обучения могут получить те, кто победил в олимпиадах, завел портфолио с публикациями и имеет средний балл аттестата 4,5.

Высшая школа «Останкино»

Высшая школа телевиденияЭто учебное заведение не является колледжем в строгом смысле этого слова, но в конце обучения Вы получите диплом негосударственного образца о присвоении Вам специальности журналиста. Оно интересно не «корочкой», а редким профилем «Тележурналистика» и интересными мастерами (знаменитыми специалистами в сфере медиа). Они же являются проводниками в мир медиа, ведь организуют экскурсии, практические занятия и мастер-классы в ведущих редакциях. Для приема необходимо посетить приемную комиссию с документами: копии и оригинал паспорта, аттестат, 4 фото, медицинскую справку 086, паспорт родителя. Договор об обучении может заключить только родитель или опекун. Приемных экзаменов нет.

Цена Бюджетные места Диплом о среднем образовании гос. образца Направления подготовки
15.000 в месяц (3 занятия в неделю) Нет Нет Телеведущий

РГСУ

РГСУКолледж Российского государственного социального университета представляет программу обучения, напрямую связанную с журналистикой — «Издательское дело». Здесь учат редактированию и написанию журналистских материалов. При этом выдается диплом государственного образца, что дает возможность устроиться на работу или продолжить обучение в высшем учебном заведении. Обучение длится 2 года 10 месяцев, все места платные. Конкурс проводится на основе аттестатов, набирают 25 человек. На одно место претендуют порядка 10 человек. Список документов стандартный: копии и оригинал паспорта, аттестат, 4 фото, медицинскую справку 086, паспорт родителя.

Цена Бюджетные места Диплом о среднем образовании гос. образца Направления подготовки
128.600 в год Нет Есть
  • Редактор;
  • Реклама и пиар;
  • Корректор.

За активную работу в студсоюзе и отличную учебу можно получить скидку.

МИПК имени Ивана Федорова

МИПК имени Ивана ФедороваВ Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Федорова тоже готовят издателей, редакторов и специалистов в медиа-сфере. Данное учебное заведение входит в топ-100 лучших по РФ и является одним из старейших в своем сегменте. С 2012 года учредителем МИПК им. И. Федорова стал Департамент образования города Москвы, и этот факт делает заведение очень надежным: его вряд ли закроют во время Вашего обучения, что нередко случается с частными образовательными компаниями. Обучение длится 3 года 10 месяцев, всего насчитывается 100 мест: 50 платных (средний балл от 4.1) и 50 бесплатных (средний балл от 4.5). Документы необходимо принести в приемную комиссию: копии и оригинал паспорта, аттестат, 4 фото, медицинскую справку 086.

Цена Бюджетные места Диплом о среднем образовании гос. образца Направления подготовки
80.000 в год Есть (50 мест) Есть Издательское дело (выпуск и редактирование печатной продукции)

Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола»

Киноколледж № 40 "Московская международная киношкола»Факультет «Редактура и литературное творчество» — главная фишка этого колледжа. Здесь учат не только редакторскому и издательскому делу, но и искусству телепроизводства, что будет прописано в дипломе. Однако и условия поступления непростые: нужно пройти собеседование, конкурс портфолио (работы и грамоты ученика), а также внутренние экзамены (на телепроизводстве проводят творческий экзамен). Конкурс аттестатов также проводится. Обучение длится 3 года 10 месяцев. В качестве документов необходимо предоставить: копии и оригинал паспорта, аттестат, 4 фото, медицинскую справку 086, документ, свидетельствующий о наличии прописки или регистрации в г. Москве. Последний нужен на том основании, что у колледжа нет общежития, а посещать его нужно каждый день, поэтому администрация заранее отсекает ребят, которые не смогут регулярно посещать учебное заведение.

Цена Бюджетные места Диплом о среднем образовании гос. образца Направления подготовки
116.000 в год Есть (10 мест) Есть
  • Издательское дело
  • Телепроизводство

Если Вы не нашли для себя ничего стоящего, не отчаивайтесь и поищите смежные направления: реклама и фотография. Таких колледжей больше, и даже после них Вы сможете поступить в вуз и отучиться на полноценного журналиста, уже имея опыт и корочку в кармане. Среднее образование не так престижно, как высшее, зато дает человеку определенность уже на ранних стадиях развития: он готов к работе уже в 19 лет, в то время как его коллега будет учиться минимум до 23 лет. Если журналистика — Ваше призвание, то и в 19 лет Вы найдете применение своему таланту и получите высшее образование заочно, если Вас принудят к этому обстоятельства. Помните, что в наше время можно стать работником в сфере медиа, даже сидя дома и ведя свой блог. Зрители не попросят у Вас корочки и не будут вникать, что и когда Вы окончили.