Искусство заголовка: функции, разновидности, примеры

Правильно подобранный заголовок — один из главных секретов успешного продвижения материала. Удачное название мгновенно привлечет внимание читателя. С помощью заголовка пользователь за секунду решает, интересна ли ему Ваша публикация или презентация, и получит ли он необходимую ему информацию. Если ваш выбор пал на неподходящее или посредственное название, то будьте готовы к тому, что ваша работа может быть проигнорирована большей долей потенциальных читателей. Особенно, если дело касается рекламы или публикаций на просторах интернета, где очевиден переизбыток информации. Поэтому важно знать теорию написания “цепляющего” заголовка. В этой статье Вы познакомитесь с критериями качественных названий, их примерами и видами. 

Функции

Для начала определимся: что такое хороший заголовок? Он должен лаконично обозначить главную тему вашей работы, и дать понять читателю, какую информацию он получит после прочтения материала. 

Например, вы пишете статью о чистке серебра с помощью зубной пасты и упоминаете полезные советы и приемы по уходу за изделиями из серебра. Образцом может послужить следующий заголовок: 

“ Как почистить серебряное украшение в домашних условия: 5 способов + советы мастеров+лайфхаки”.

Не стремитесь писать максимально короткие заглавия, но все же избегайте лишних слов и не теряйте основную информацию. Кроме того, в работе имеет смысл указать подзаголовки, краткие и емкие.

Пример: “Секреты чистки: как не повредить изделие”.

Однако информативность и ясность — это не единственные критерии оценки заголовка. Во многих форматах работы нужно привлечь внимание публики не только содержанием, но и уникальным авторским подходом к раскрытию темы. Значит, заголовок должен быть не только функциональным, но и красивым, ярким, цепляющим. Причем, цеплять он должен не всех, а только целевую аудиторию (особенно, если речь идет о рекламном объявлении).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что функции заголовка сводятся к нескольким пунктам:

  1. Привлечение внимания целевой аудитории;
  2. Демонстрация темы и специфики материала;
  3. Интрига: читатель должен захотеть читать дальше.

Виды и примеры

Итак, чтобы создать правильное название работы, Вы можете акцентировать внимание на:

  1. Теме статьи
  2. Сути статьи
  3. Интриге

Первый случай — наиболее популярен в последнее время. Особенно если дело касается CEO (поскольку в этих заголовках встречаются ключевые слова).

Примеры:

  1. “Как написать хорошую статью” (к таким заголовкам обычно нанизывают популярные ключевые слова — «в домашних условиях», «своими руками» и т.д.)
  2. “Что такое продающий текст”

Что бы заглавие не выглядело сухо и однотипно, можно их легка “приукрасить”: “Как написать хорошую статью: примеры, советы опытных журналистов”.

Второй случай — передача основной мысли. Чаще всего такие заголовки встречаются в новостях, прессе.

Примеры:

  1. “В Египте обнаружили гробницу эпохи Птолемеев”
  2. “Мертвое море вылечит лучше любого врача”
  3. “Блоггинг стал самым популярным видом деятельности в Интернете”

Данный вид заголовков, в большинстве случаев, встречается в газетах или на новостных интернет-порталах. 

В третьем случае, наша цель —заинтриговать читателя, чтобы таким образом заставить его прочитать статью. Вы наверняка уже сталкивались с таким типом заголовков. Подобный способ применяется как в рекламных текстах, так и в обычных статьях. 

Примеры:

  1. “Такого вы точно еще не пробовали!”
  2. “Найдены доказательства существования Йети!”
  3. “Список европейских стран, в которых можно купить дом всего за 1 евро”

Как и в предыдущем случае, этот тип названий не нуждается в дополнениях и “приукрашиваниях”. 

Каждый из предложенных способов по-своему хорош (уровень «хорошести» зависит от темы статьи, формата издания, жанра публикации и типа коммуникации — продажа, диалог с читателем, новость и т.д.), поэтому каким из них пользоваться — решайте на свой вкус, принимая во внимание обстоятельства. Однако помните, что:

  • Приемы можно сочетать друг с другом;
  • Избегайте лишних слов;
  • В центре внимания должна быть суть материала;
  • Креатив должен быть рассчитан на целевую аудиторию и понят ею.

Совет: если вы поначалу затрудняетесь с написанием заголовка, то попробуйте обратиться к работам более опытных коллег, и откройте в Интернете поисковую страницу с темой вашей работы. Обратите внимание на первые пять-десять сайтов, но помните о собственной уникальности и не копируйте заглавия дословно!


Подробнее о собственноручном создании заголовков мы написали здесь.

Подзаголовки статьи: что это и зачем они нужны

Подзаголовок — это, по сути, второй заголовок внутри статьи. Он необходим для того, чтобы сделать текст более читабельным и упорядоченным. Это своего рода “ловушки”, которые привлекают внимание читателя и вынуждают его дочитывать материал до конца. Как правило, проблем с созданием подзаголовка у автора возникнуть не должно.

Например, если автор пишет статью о путешествии в Италию, то подзаголовки могут выглядеть следующим образом:

  1. Маршруты по основным достопримечательностям Италии;
  2. Что попробовать из еды в Италии;
  3. Памятка туристам

Обратите внимание, что деление текста на подзаголовки — необходимый этап в написании статьи. Многие журналисты советуют делить текст примерно через каждые 3-5 абзацев.

Не стоит, также забывать, что разбитие текста на подзаголовки — это очень важный аспект написания статей. Большинство авторов советуют, в особенности для больших материалов, разбивать текст подзаголовками каждые 3-6 абзацев. 

Пользуйтесь методами, описанными в этой статье, и у Вас больше не возникнет трудностей в создании эффектных и интересных заголовков! 

Автор: Ольга Коновалова