Методы сбора информации в журналистике

В современном медиапространстве первоочередной задачей каждого журналиста является, прежде всего, исследование действительности. Однако единство цели совсем не означает, что методы ее достижения будут одинаковыми. Ведь выбор формы познания информационного пространства целиком и полностью зависит от личностных интеллектуальных способностей журналиста. Иначе говоря, кто-то работает ногами и получает информацию рационально-познавательным путем, а кто-то облегчает себе задачу и выбирает метод художественного исследования действительности. Однако второй способ применяется с оговорками и фактическими ограничениями.

Итак, методы получения информации в журналистике разнятся. Основная масса специалистов отдает предпочтение рационально-познавательной группе, которая является совокупностью эмпирического (получение сведений через опыт взаимодействия с объектом) и теоретического (обработка данных, полученных от эмпирических знаний) способов.

Основные разновидности: 

методы сбора информации в журналистике

  • Наблюдение – способ позволяющий получать первичную информацию из текущей реальности. Это один из самых оперативных методов в журналистике, так как отражает действительность на этапе ее развития, что позволяет журналисту достичь “эффекта присутствия” в своём материале. Однако такой метод не исключает ошибок интерпретации, которые связаны с особенностью человеческого восприятия
  • Интервью или беседа – осознанное речевое взаимодействие, направленное на достижение конкретных журналистских задач. Такой диалог позволяет получить факты, мнения, объяснения, прогнозы и особенности самой личности
  • Метод маски – опасный и не очень легальный метод. Иначе его называют “журналист меняет профессию”. С помощью включенного наблюдения журналист максимально глубоко погружается в исследуемую среду на определенный срок, меняет профессию и образ жизни. Прожив ситуацию изнутри, журналист может с легкостью добыть сенсацию.
  • Эксперимент – основа эмпирического подхода к исследованию действительности. Журналист искусственно создает ситуацию, в которой он контролирует поведение объекта наблюдения. Требует более долгой и тщательной подготовки, чем иные методы.
  • Анализ документов – изучение явлений и процессов действительности за счёт документальных источников. Это длительная и серьезная работа, требующая максимальной вовлеченности журналиста и даже помощи эксперта.

Более подробный перечень методов исследования мы разместили тут.

Метод, который журналист определяет для конкретной работы – это начало хорошо продуманной стратегии. Ведь от того, как автор построит свою работу над материалом, зависит тип информации (концептуальная, событийная, культурологическая или аутентичная) и общий вид работы.

Автор: Алена Бурдина