Развитие интернет-журналистики: тенденции и перспективы

В наше время очень активно развиваются компьютерные технологии. На базе интернета появился новый оригинальный формат журналистики — Интернет-журналистика (подробнее об истории появления). В ней важна форма подачи информационных материалов, что является ее отличительной чертой от повседневной журналистики. 

Интернет-СМИ гораздо быстрее распространяют всю информацию в сети, нежели, чем на экранах ТВ или в печати. Специфика Интернета смогла организовывать регулярные информационные вещания на широкую аудиторию без громоздкой технической аппаратуры. Теперь почти каждый желающий может получить шанс реализовать свое СМИ. Чтобы полнее представлять себе тенденции развития медиа-сферы в интернете, оцените основные «фишки» этого направления.

Уход СМИ в сеть

Уход СМИ в цифровой формат вещания создал новые условия получения и распространения новостей, где главным источником коммуникаций является интернет. Главные атрибуты представляют цифровой способ передачи информации и интерактивность. Появление новых медиа на просторах интернета меняет работу журналистов и ведёт к пересмотру отношений между журналистами и их организациями.

интернет-журналистика

На сегодняшний день, взаимосвязь участников коммуникационного процесса приобрела сетевой характер, где аудитория читателей и слушателей превращается в участников коммуникативного процесса. Подробнее…

Конвергентность СМИ

Конвергентная журналистика означает «объединение», где редакция работает над реализацией мультимедийного проекта. В ней совмещены все форматы такие как: фото, видео, инфографика и многое другое.

Главными принципами конвергентности СМИ в интернете считается то, что коллектив должен заниматься контентом. В нем нужно удовлетворять потребности различных читательских групп. Нужно создавать новые идеи для реализации контента. 

Каким должен быть журналист в такой редакции? Журналисту всегда предстоит писать много различных материалов, при этом нужно понимать особенности написания контента в интернет-СМИ. Также нужно уметь работать с аудио и видео-графикой. Универсальный журналист должен иметь навыки работы в интернете. Подробнее…

универсальный журналист

Тенденции развития Интернет-журналистики в России

Есть несколько тенденций развитая интернет-СМИ. Как показывает практика, сейчас многие издания отдают своё предпочтение новым просторам интернета, они переходят от бумажных версий в сетевые. Это полностью меняет их работу и открывает новые дороги (как и новые рытвины).

  • Интернет-СМИ обладает несколькими преимуществами над традиционной журналистикой: они гораздо дешевле в производстве и потреблении, доступны в любой точке Земли, способны очень оперативно передавать всю информацию. Именно поэтому такое масштабное распространение информации предъявляет к контенту новые требования: любая неосторожная фраза может породить глобальный международный скандал, поэтому авторы должны быть более ответственны и внимательны к фактам и мнениям. Любая ложь не останется незамеченной, ведь интернет представляет возможности моментальной обратной связи.
  • Другая перспектива зависит от государственной политики в сфере СМИ. Если власти и дальше будут активно ограничивать интернет и национализировать крупные медиа-компании и СМИ, то свобода слова уйдет в тень и будет развиваться на правах пиратских кино-сайтов. Если же политика по отношению к медиа-сфере будет не такой жесткой, то оппозиционные частные проекты станут намного популярнее и успешнее правительственных аналогов, рассчитанных на другой век и другую аудиторию.
  • Очевидно, что вся оставшаяся печатная пресса в скором времени полностью перетечет в сетевой портал. Доля интернет-медиа будет постепенно возрастать. А это ставит перед собой задачу для журналистов к адаптации в новой среде.

Автор: Тамара Крюкова