Средства передачи массовой информации (часть 6)

[<-- Назад]

В глобальном смысле — это функция сохрани

и поддержания социальной стабильности.

В качестве пиарменов сегодня могут выступать «редакции

«издатели» СМИ, но тем не менее увеличивается процент обр

ния редакций СМИ за помощью в работе к РК-фирмам. В на

щее время СМИ и РК-фирмы составляют единую систему СМК, ]

чем профессиональная деятельность «редакций» и РК-фирм ча

сводится к одному и тому же содержанию. СМИ выступают не

лями так называемой культуры аргументации, в которой на пер

план выступает речь индивида и его общественное бытие.

Телекоммуникация — это технические службы, обеспечивающие 1 чу и прием сообщений. Специалисты по телекоммуникации — инм ры и техники. Они в основном работают с кодами, сигналами, мами. Традиция поиска в области кодирования информации, номии и надежности ее передачи уходит во времена посольст секретных служб, использовавших шифровку и кодирование для писания секретных писем.
Информатика — это система средств обработки данных при по вычислительных машин (компьютеров). Информатика в истор1 ком плане продолжает так называемую культуру очевидности,.,: на первом месте — истина, научные исследования и доказатель существования естественных ограничений. Данное СМК зан* ся исследованием человеческого языка и его логических осноточки зрения проблемы создания нового языка и воплощениЯ)коммуникативных функций.

Для специалистов в сфере информатики (программистов) ное — поиск логического смысла, анализ и сохранение инфор ции. Важным выступает вовлеченность в научно-техническую ] люцию, венцом которой является создание совершенного иску<венного разума. В отличие от СМИ и телекоммуникаций прс сионально в область информатики вовлечено гораздо ме* людей.

Все виды СМК объединены в открытой информационной ср социальных коммуникаций — Интернете.

Интернет — относительно новое информационное средство, но обретающее черты СМИ. Это гигантская сеть компьютеров, разобщенная по всему миру и создающая новое информационное пространство (киберпространство), в котором можно обмениваться посланиями за считанные секунды одновременно с тысячами людей;

[Далее —>]