Что такое событие в журналистике: контекст, фон и примеры

Журналистика – это то, что перерабатывает информацию и доставляет ее до потребителя. СМИ помогают нам понимать, что именно происходит в стране и в мире на данный момент, быть, как говорят, в курсе событий. Но что именно имеется в виду под понятием «событие»? 

Определение 

В общем смысле, событие – это то, что произошло, определенный факт из личной, общественной, политической жизни и т.п. Следуя из этого определения, легко связать понятие и с журналистикой. Событие в журналистике – это то, о чем стоит написать, какой-то важный или интересный факт, произошедший в общественной жизни. Это ключевое звено в создании контента, так как писать статью, заметку или новость нужно непременно о чем-то, и во многих случаях основой для материала становится то или иное событие. На нем строятся все информационные жанры.

событие в журналистике

Большинство информационных публикаций – освещение событий. Но мало просто написать о чем-то, важно грамотно и правильно передать содержание произошедшего. Событие состоит из разных составляющих, которые делают его целым. Допустим, журналист должен написать новость о том, что произошла авария. Чтобы сделать действительно качественный материал, недостаточно будет слов «на дороге столкнулись машины». А, кажется, в этих словах передана суть события, но самое важное — в деталях. 

Контекст события 

Само по себе понятие «контекст» означает законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. В отношении журналистики контекст раскрывает детали. В СМИ этим понятием принято обозначать конкретику, которая влияет на события, а также сопутствующие факты. 

Раскольников мем

Вернемся к примеру с аварией. Контекст события появится, если мы добавим такие детали, как количество пострадавших и общее число людей, находившихся в машинах, причину аварии, марки машины, обстоятельства, повлиявшие на случившееся. С внедрением контекста наша новостная заметка будет выглядеть примерно так:

«Сегодня на Варшавском шоссе произошла авария с участием двух транспортных средств. Водитель легкового автомобиля Toyota Cheser не справился с управлением из-за гололеда и выехал на встречную полосу, протаранив автомобиль BMW X3. В результате аварии пострадали два пассажира BMW X3, они госпитализированы, погибших нет. Также из-за случившегося на данном участке дороги образовалась многокилометровая пробка»

То есть, мы видим, что добавление деталей дает конкретику. Контекст события делает произошедшее яснее для читателя. 

Фон события

Фоном события обычно называют процессы, явления и тенденции, параллельно которым происходит событие, например, «на фоне политических изменений этого периода…». То есть, это глобальные понятия, влияющие на конкретное событие. Проще будет понять на уже известном нам примере. Добавим в нашу новостную заметку фон: 

«Сегодня на Варшавском шоссе произошла авария с участием двух транспортных средств. Водитель легкового автомобиля Toyota Cheser не справился с управлением из-за гололеда и выехал на  встречную полосу, протаранив автомобиль BMW X3. В результате аварии пострадали два пассажира BMW X3, они госпитализированы, погибших нет. Также из-за случившегося на данном участке дороги образовалась многокилометровая пробка

За последнюю неделю именно на этом участке Варшавского шоссе произошло уже 4 аварии, причиной которых стал гололед. Власти города упорно не хотят обращать на это внимание»

То есть, мы добавляем тот самый «фон» — это тенденция (ряд произошедших аварий) и политическая ситуация (бездействие чиновников).

Автор: Екатерина Костерина