Как правильно взять и написать интервью?

Проведение интервью – это то, что каждый человек ассоциирует с работой журналиста. Интервью может являться методом и жанром.

  1. Интервью как метод  – это получение информации от какого-либо человека, на основе полученных сведений можно написать текст любого жанра. 
  2. Интервью как жанр – это закрепленные в тексте сведения, полученные от определенного лица. Различают информационное интервью (направленное на событие, отличается достаточно небольшим объемом) и аналитическое интервью (направленное на постижение явлений общественной жизни, отличается большим объемом и значительной глубиной анализируемых фактов).

Вопрос о том, как проводить интервью, возникает у каждого начинающего журналиста. Некоторые даже боятся браться за этот жанр, опасаясь, что не найдут подход к человеку. На самом деле, только практика помогает преодолеть все страхи и выработать наиболее подходящую стратегию.

Подготовка

Для начала нужно понять тему интервью, то есть, о чем вы хотите сообщить. Просто рассказ о человеке – это слишком абстрактно, из такой темы вряд ли выйдет хорошее интервью. Из темы вытекает цель, то есть журналист должен спросить себя: «Для чего я хочу рассказать об этом?». Каждый человек представляет интерес, если раскрыть его с правильной стороны. Именно эту сторону интервьюер и должен найти. 

политический мем

Важно спрашивать по делу, избегать общих и банальных вопросов («Нравится ли вам наш город?», «Какие у вас творческие планы?»). Для того чтобы вопросы были интересными, нужно изучить тему самостоятельно и подготовить вопросы, на одной импровизации интервью не провести. Говорят, что журналист должен быть «просвещенным дилетантом», то есть знать достаточно много, чтобы задавать верные вопросы, и достаточно мало, чтобы с интересом слушать на них ответ.

Подготовка к интервью — это едва ли не самый важный этап. Чтобы определиться с вопросами, нужно:

  1. Посмотреть профили во всех соц.сетях и отметить моменты, важные для раскрытия темы. Например, чиновник клеймит Америку, но сам часто посещает Калифорнию. Эти факты легко найти в его инстраграме или, что еще проще, в профиле его детей и жены.
  2. Внимательно изучить биографию человека и (или) тот вопрос, о котором Вы планируете говорить. Открытые источники Вам в помощь.
  3. Стоит также вникнуть в исторический и социальный контекст ситуации. Например, в беседе с ветераном важно знать основные даты и события ВОВ. 

Проведение

Как правильно проводить интервью? Процесс интервью должен начинаться с установления контакта с человеком. Нужно с ним познакомиться, показать свое дружественное отношение. Человек должен почувствовать свою важность для вас и для аудитории. Вот почему нельзя опаздывать, показывать нетерпение, торопить своего героя. 

Главные заповеди интервью – это… (по учебникам С.С. Распоповой, Е.В. Черниковой, Г.В. Лазутиной и книгам Ларри Кинга):

  • Ясные и краткие вопросы, требующие развернутого ответа;
  • Отступления от сценария: нужно задавать уточняющие вопросы, иногда повторять вопросы в разных вариациях, если интервьюируемый уходит от ответа, но при этом уметь вовремя остановиться, не превращая интервью в допрос;
  • Отказ от вопросов, ответы на которые будут односложными или ответы на которые сразу не найти, и герой может потеряться. По крайней мере, к таким вопросам нужно подготовить собеседника (вопрос «В чем смысл жизни?» не должен быть первым);
  • Несколько вопросов сразу задавать не стоит;
  • Конкретность вопросов свидетельствует о знании темы;
  • Корректность и уважение – необходимые качества интервьюера;
  • Вопросы должны быть интересными, только собственной глубиной можно вызвать глубокие ответы. Вот примеры.

Написание

Как написать интересное интервью?

  • При проведении интервью стоит использовать диктофон, чтобы иметь возможность смотреть собеседнику в глаза, а не писать или печатать, не поднимая головы. Однако пометки стоит делать, записывая наиболее важные фразы, на которые потом нужно обратить внимания. Кроме того, техника в случае необходимости докажет Вашу правоту.
  • После интервью запись необходимо полностью расшифровать. Сокращать и выделять важное будете потом, сначала нужен материал в целом. 
  • Далее нужно вспомнить о своей теме и цели, на основе этого придумать заголовок. Исходя из целевых установок, нужно выбирать из полученной информации наиболее необходимую. 
  • Иногда требуется согласовывать интервью с героем (особенно, если он представляет различные государственные структуры), однако если есть возможность этого не делать – не стоит проявлять инициативу, так как подобное обговаривание чаще всего отрицательно сказывается на достоверности. Но если герой после прочтения интервью просит что-то поменять – не стоит упрямиться. Это не только неэтично, но еще и незаконно.

Интервью может стать вашей визитной карточкой, для этого стоит тщательно готовиться к нему и осознавать важность каждого своего героя. Каждый человек хочет быть услышанным, и журналист может помочь в этом.

Автор: Мария Блинова