Роль журналистики в обществе (по учебникам Прохорова, Свитич, Ворошилова, Корконосенко и других экспертов)

У журналиста есть определенный статус в обществе, его деятельность никак нельзя назвать случайной, так как она связана с информацией. А кто владеет информацией, тот владеет миром, вот почему стоит точно представлять свой статус как профессионала. Рассмотрим же воззрения теоретиков журналистики на этот счет.

Служение

  • Е. П. Прохоров считает, что основная функция журналистики – распространение массовой информации. Причем журналист определяет, кому и зачем она нужна, а также выбирает способы ее распространения, исходя из потребности аудитории. Иными словами, журналистика должна служить людям.
  • Л. Г. Свитич называет эту роль общественной и подразумевает под ней удовлетворение потребностей общества. Это циркуляция информации от народа к власти и обратно с ее интерпретацией журналистом в зависимости от потребностей аудитории.
  • В. В. Ворошилов отмечает большую роль журналистики в формировании экономического сознания, его законов. Журналистика развивает экономику, что делает общество более процветающим.
  • С. Г. Корконосенко трактует эту функцию как реальное содействие переменам, информационную поддержку различных преобразований во благо общества.

Контроль

Е. П. Прохоров говорит, что именно журналистика помогает обществу следить за деятельностью ее властных представителей. Для полноценного выполнения этой роли требуется не только желание журналистов, но и …

  1. прозрачность работы социальных институтов;
  2. открытость их представителей;
  3. доступ к информации различных уровней.

Адаптация

  • Е. П. Прохоров отмечает важность журналистики в познании окружающего мира, ведь она социализирует личность, влияет на ее ценностные ориентации, просвещает, воспитывает и распространяет культуру. Выполняя эту роль, журналистика является частью общества в целом. 
  • Л. Г. Свитич говорит о влиянии журналистики на мировоззрение аудитории, считая важным утверждение гуманитарных, позитивных ценностей. Эта роль помогает сохранить общество в частности и человечество в целом.
  • В. В. Ворошилов соотносит эту роль с идеологической и говорит о ее позитивном аспекте – способствование росту сознательности масс путем акцентирования внимания на задачах по развитию общества. То есть, журналистика помогает преобразовывать личные потребности в общественные, побуждая людей делать социум лучше.
  • С. Г. Корконосенко описывают эту роль как «примеривание» на себя властных полномочий, рекомендации в различных сферах, воспринимаемые аудиторией, формирование ценностей.

Развлечения

Е. П. Прохоров называет эту функцию гедонистической, журналистика способна развлечь и отвлечь, разрядить ситуацию и снять напряжение.

Роль журналистики вытекает из ее функций. Она должна служить обществу, служить регулятором его деятельности, который чутко и оперативно реагирует на изменение, корректирует мировоззрение аудитории, ориентируясь не на правительственные директивы, а на вечные законы и ценности.

Автор: Мария Блинова