ВИДЕОТЕКС И АУДИОТЕКС

Видеотекс сыграл, особенно в Европе, существенную историческую роль в развитии электронной коммуникации. Сегодня можно услышать, что видеотекс морально устарел, и нет смысла о нем говорить, как о перспективном пути развития электронной коммуникации. Если говорить о странах, где до сегодняшнего дня системы видеотекса не заняли серьезного места на рынке информационных технологий, то с этим мнением, в определенной степени, можно согласиться. С другой стороны, не следует забывать, что именно видеотекс своим появлением и последующим интенсивным развитием открыл важнейший сектор электронной коммуникации, способствовал появлению различных предприятий, организаций и фирм, занятых производством программного обеспечения, электронного оборудования, конкретных служб и услуг в этой области. Именно видеотекс позволил развить достаточно абстрактное понятие “интерактивность” до конкретного применения.

Наиболее известен в мире опыт развития видеотекса во Франции. Поэтому, в данном разделе, мы в основном рассмотрим французскую модель видеотекса — Минитель. И если Минитель сам по себе остается только во Франции, то его основные идеи заметно повлияли на развитие “телематики масс” во всем мире. Основные принципы успешного развития видеотекса следующие: стандарт должен быть единым для всей страны и достаточно простым; терминал, предназначенный для широких слоев населения, не очень дорогим, доступным даже небогатым семьям; пользование видеотексом простым, не требующим специальных знаний и навыков; роль служб доступа к информации и ее доставки могут выполнять те же компании, которые занимаются телефонными коммуникациями. Минитель первым применил (среди электронных коммуникаций) систему нумерации служб, которая непосредственно связана с оплатой услуг (первые цифры номера говорят о том, во сколько обойдется услуга потребителю). Поэтому было бы естественным начать с видеотекса обзор панорамы электронных медиа.



Видеотекс
Итак, что такое видеотекс? Справочники, изданные на Западе, в частности, AFNOR, определяют видеотекс, как интерактивную видеографию или систему видеографии, в которой сеть телекоммуникаций обеспечивает передачу запросов пользователя и передает ответные послания. Видеография это способ телекоммуникаций, позволяющий представить …


Нормы видеотекса
В мире сосуществуют пять норм, которые несовместимы или плохо совместимы между собой. Среди них три европейские, одна американская и японская. Три европейские нормы, официально утвержденные Европейской конференцией почт и телекоммуникацией (СЕРТ), отражают историю параллельного развития видеотекса в Германии …