Как написать правильный заголовок и назвать корабль так, чтобы он доплыл?

Человека встречают по одежке, а провожают по уму. Так гласит старинная пословица. Если переделать ее на лад нашего материала, то получится «статью встречают по заголовку, а провожают по содержанию». Однако это касается не только статей. Любой материал, будь то заметка, сочинение или даже книга – встречают нас своим названием, своим заголовком. Именно на них читатель обращает внимание в первую очередь, поэтому крайне важно уметь составлять правильный заголовок. 

О том, как научиться писать заголовки и какие нюансы необходимо учитывать, мы вам и расскажем.

Функции и виды заголовков (+ примеры)

Заголовки бывают разные, и каждый из них выполняет не только главную цель – удержать внимание, но и многие другие, характерные в большей степени для своего типа. Существует множество видов заголовков, однако мы рассмотрим основные, поскольку оставшиеся являются смежными. 

Повествовательный

Первый тип заголовка – повествовательный. Он является самым распространенным и используется в пресс-релизах или при подаче новостей жесткой формы. Функция этого заголовка: краткое и емкое изложение сути последующего материала. Данные заголовки не являются кликбейтными, они редко привлекают новую аудиторию и их не используют для продаж товара.

пример повествовательного заголовка

«В городе Краснодаре автобус столкнулся с трамваем»    типичный пример такого заголовка. Происходит лишь констатация факта, при которой самое важное мы уже знаем, но целевая аудитория может продолжить читать материал для уточнения деталей. 

Комментирующий

Второй тип – комментирующий заголовок. Так же он носит название заголовок-резюме. Такой тип пользуется популярностью в пропагандирующих материалах. Автор может не высказывать и не навязывать свое мнение непосредственно в материале, однако заголовок будет указывать на ту позицию, которая должна подсознательно сформироваться у читателя при прочтении.

пример комментирующего заголовка

 

Это небольшая, но успешная  манипуляция сознанием, вызывающая обычно дискуссии между аудиторией того СМИ, которое такими средствами пользуется. 

Цепляющий

Третий тип это кликбейтный или же цепляющий заголовок. Чаще всего такие заголовки используются для мягких новостей. Это могут быть яркие высказывания с двойным смыслом, которые привлекают своей недосказанностью или же скандальностью.

пример цепляющего заголовка

Часто такие заголовки можно увидеть в желтой прессе, когда используется подмена понятий, или же на сайтах с рекламой, где высвечиваются таблички с неприятными картинками и подписью «Паразиты уйдут, если пить ЭТО» или же «Аптеки скрывают от нас простое советское лекарство за 9 рублей…».  Именно это и есть кликбейтный заголовок, который вызывает интерес и заставляет даже случайного человека перейти на страничку с этим материалом. По подобной схеме строятся и продающие заголовки, которые нацелены на то, чтобы вызвать интерес к товару даже у тех, кто не входит в рамки его целевых покупателей. 

Заголовок-парадокс

Цепляющим заголовком может быть и заголовок-парадокс. Такими заголовками являются те, в которых используется игра слов или же оксюморон. Также к этому типу будут относиться и рифмованные заголовки.

пример заголовка-парадокса

Например, «Без вины виноватые». Как правило, стоит изменить грамматическую форму одного слова в популярном фразеологизме и можно уже получить успешный и эффектный, а главное, цепляющий заголовок.

Прочие

Не такими успешными, но тем не менее, весьма распространенными являются цитатные заголовки и заголовки-обращения. Еще меньшей популярностью пользуются заголовки, которые сразу продолжают текст. Одним из примеров такого заголовка является «В ДОБРЫЙ ПУТЬ ПОД ПАРУСОМ НАДЕЖДЫ отправились выпускники 2018 года….» где все, что после заголовка капс локом – текст материала, без использования лида. 

цитатный заголовок

Кроме вышеперечисленных видов, иногда можно встретить заголовочный комплекс. Он редко используется, поскольку при построении этого комплекса необходимо составлять гармоничную композицию, что позволяет далеко не каждая новость по своей форме. Однако заголовочные комплексы зачастую хорошо концентрируют внимание читателя на деталях. Именно поэтому чаще всего их можно увидеть в аналитических статьях.

Как выбрать правильный заголовок?

Чтобы понять, какой лучше заголовок подходит именно вашему материалу, стоит запомнить три простых пункта:

  • Главное в повествовательном заголовке – динамика и информативность. В цепляющем заголовке важно суметь заинтересовать читателя. Если необходимо передать сухую новостную информацию, выбирайте первый тип. Если материал аналитический, используйте систему заголовков. Если материал другого характера, то лучшим выбором будет цепляющий заголовок. 
  • В повествовательных заголовках предпочтительнее использовать настоящее время. Для уже прошедших событий стоит выбрать цепляющий вид заголовка.  
  • Для материала, который что-то пропагандирует, как правило, лучше использовать заголовок-призыв или комментирующий заголовок. Это увеличит вероятность того, что читатель проникнется вашим материалом и правильно воспримет информацию, которую вы доносите как автор. 

Основные правила: как составить заголовок? 

Как составить заголовок и сделать это правильно? Вот несколько правил:

  • Краткость – сестра таланта. Именно это высказывание, больше, чем что-либо другое, описывает самое главное правило при создании заголовка.  Идеальный заголовок должен быть броским и максимально коротким. Эталонным считается заголовок, состоящий из семи слов. Кроме того, в нем не рекомендуется использовать знаки препинания (кроме заключительного). Также следует исключать причастные и деепричастные обороты, поскольку в современном мире, перенасыщенном информацией, человек не тратит много времени на их прочтение. 
  • Следует быть осторожным при написании цепляющего заголовка. Если использовать игру слов, то она должна быть прозрачной, чтобы читатель сразу понимал суть иронии. В противном случае, мало кто будет ломать голову, выискивая смысл, что, в свою очередь, может привести к провалу. Также не рекомендуется брать второстепенную деталь в материале и выносить ее в заголовок. Это может привести к подмене понятий, а также к тому, что аудитория потеряет доверие к автору, когда поймет, что он манипулирует их вниманием и заменяет общее частным. Кроме того, эти уловки свойственны желтой прессе и бульварным газетам, поэтому если не хотите для себя плохой авторской славы, то не совершайте подобную ошибку. 
  • Не рекомендуется давать своим материалам и «дубовые» заголовки, такие как «Город стремительно развивается». Обобщение — это не всегда хорошо, и материал с заголовком, который не только обезличен, но еще и не креативен, обречен на непопулярность у читателей, даже если все остальное в нем великолепно. 

Таким образом, если запомнить эти маленькие подсказки, то написать хороший заголовок не составит труда. Главное — никогда не забывать ставить себя на место читателя и спрашивать, как бы вы отреагировали на тот заголовок, который хотите дать своему материалу. 

Также Вы можете полюбопытствовать, как написать рецензию и интервью.

Автор: Ксения Алексеева