Что такое очерк в журналистике?

Очерк — это один из самых известных художественно-публицистических жанров в журналистике. Он дает автору возможность выразить свое авторское видение события или явления, границы этого жанра максимально разжаты для проявления творчества и индивидуального стиля. Именно поэтому он привлекает многих журналистов, но дается лишь тем, кто познал его сущность.

История возникновения

Очерк в качестве жанра начал развиваться в лондонских журналах 18 века. Исследователи связывают происхождение жанра с несколькими факторами. 

  1. Во-первых, с возникшим интересом к нравоописательным бытовым сценам из обычной жизни. 
  2. Во- вторых, с развитием литературы путешествий. 

Робинзон Крузо мем

Окончательно оформился жанр очерка в 20-е годы 20 века. Очерком стали стремиться задокументировать то или иное событие, явление. Появился акцент на документальности изображаемого. Стало модно не сочинять, а излагать факты, поэтому на основе очеркистики сформировался целый пласт новой литературы — нонфикшн.

Определение

Очерк как жанр журналистики представляет собой художественно-публицистическое произведение, соединяющее в себе аналитическое и образное начало. То есть публицист, который решает написать очерк, должен понимать, что, помимо сухих фактов о человеке, событии или явлении, он должен внести в текст и художественную составляющую, средства и методы выразительности. 

Иногда бывает трудно восстановить равновесие между этими двумя оставляющими, поэтому жанр очерка считают одним из наиболее трудных, а также заслужено зовут «королем» художественно-публицистических жанров. 

Виды очерков

  • Портретный очерк – это произведение, в центре которого находится прежде всего личность человека, его история, жизненный опыт. Часто героями подобных текстов и видео становятся известные знаковые личности, сыгравшие главную роль в жизни общества. Но также героем портретного очерка может тать и обыкновенный человек или выдуманный персонаж. Тогда нам важна не его роль в каких-то глобальных событиях, а личный жизненный опыт, прожитые испытания, касающиеся его личности. Такие тексты нужны, чтобы дать читателю «примерить шкуру» героя, но при этом и помочь ему разобраться в собственных переживаниях, попытаться сравнить свой собственный опыт с описываемым. 

Дориан Грей мем

  • Путевой очерк – это сборник заметок, сделанных путешественником на протяжении какой-то поездки. Так, в пример можно привести известное произведение «Путешествие из Петербурга в Москву». Этот вид очерка один из наиболее ранних. Это описание событий, произошедших с путником – встречи, неудачи, неожиданные повороты. Главное в путевом очерке — следить за тем, чтобы читатель не терял интерес к написанному, и выбирать наиболее интересные и удачные моменты путешествия. 

Екатерина Вторая мем

  • Проблемный очерк – это материал, в ходе которого автор следит за развитием какой-либо проблемы. Это некая статья, в которой возможны художественные допущения, отступление от темы, параллели и т.д. Автор проводит анализ проблемы, приводит информацию, нужную читателю для понимания конфликта, и следит за ходом его разрешения. 

Соловьев мем

 

Пример 

В качестве примера приведем отрывок из портретного очерка:

Я ни разу не видел его таким. Этот большой и сильный мужчина всегда казался мне непобедимым куском бетонной плиты, готовым сорваться на первый зов любого нуждающегося. Мой отец не мог позволить себе дать слабину, и то, что он требовал от себя самого, он требовал и от других. Острые скулы, длинные пальцы, рельефные мышцы и идеальная осанка – мой домашний спартанец никогда не забывал о дисциплине, запретах и самоконтроле. Он всегда говорил, что это правильно, это поможет в будущем, а я должен понимать, что настоящий мужчина несет ответственность не только за себя. А я и не понимал тогда, что такое ответственность.

И вот сейчас он сидит передо мной, спустя столько лет, просто так, сгорбившись на стуле. Пальцы его держат тлеющую сигарету, которые всегда были запрещены в радиусе километра от нашего дома. Вторая рука мирно поглаживает кота. И этот спартанец пенсионного возраста смотрит на меня своими уставшими от вечной борьбы глазами и глухо вздыхает. Его битва закончилась. Но стоила ли она тех жертв?

Автор: Екатерина Костерина