Что такое репортаж: кратко и понятно о главном (по учебникам Лозовского, Виноградова и Кима)

Репортаж – один из самых распространенных жанров в современных СМИ. Повышение интерактивности журналистских материалов позволяет максимально погрузить аудиторию в описываемое явление. Также этот жанр имеет обширный потенциал для преобразования в публицистическое (очерк) или даже литературное произведение (рассказ).

Определение 

Понятие репортажа наиболее полно определил Б. Н. Лозовский, назвав его

«информационным жанром, предполагающим описание события, при котором автор выступает в роли наблюдателя или участника». 

По мнению Д. Виноградова, репортаж как жанр является одним из самых древних жанров: «Репортажные элементы есть и в Библии — и в Ветхом Завете, и в Новом». Авторским репортажем, как сообщает исследователь, можно назвать «Историю» Геродота, ведь ученый Древности присутствовал при многих знаковых событиях и описал их как очевидец.

история возникновения репортажа

История создания

Стоит разграничить прарепортаж и репортаж в современном понимании. Во времена Древности и Средневековья данный жанр в современном понимании развит не был. Лишь время конца XVIII века можно отметить как начало развития репортажа в Англии. Именно тогда корреспонденты газет стали допускаться на заседания парламента и публиковать записи об этом в СМИ. Главный технический фактор развития репортажа – появление телеграфа, а главный социальный – различные общественные катаклизмы (Французская революция, война за независимость, Гражданская война в США).

В России репортаж зарождался значительно медленнее, но в 1866 году было создано Российское телеграфное агентство, которое дало толчок к развитию жанра. А расцвет пришелся на рубеж XIX-XX  веков, наиболее знаковые имена –  Гиляровский, Кольцов, Рейснер, именно они стали авторами теории репортажа с его признаками и характеристиками. После Революции в России появляется фоторепортаж, к 30-м годам – радио-, а к 50-м – телерепортаж. 

Виды 

А. В. Колесниченко делит репортажи на две группы: событийные и тематические. Событийные рассказывают о мероприятиях, происшествиях. Внутри вида есть подвиды: репортаж с необычной точкой для наблюдения, «после события», о псевдособытии (например, с пресс-конференции властных структур), репортаж-новость, репортаж-комментарий. Тематические направлены на описание какого-то явления. Подвиды – трендовый, ознакомление с темой, смена профессии, по следам трагедии, специальный, путешествие, эксперимент.

М. Н. Ким выделяет несколько видов репортажа: 

  1. событийный, 
  2. аналитический, 
  3. познавательно-тематический. 

Событийный может делиться на криминальный, производственный, военный, спортивный, светский. К последнему виду относят специальный репортаж, расследование, комментарий. 

виды репортажей

Язык и стиль

В стиле текстов данного жанра информация соединяется с описанием. Первый компонент содержит необходимые для понимания сведения. Второй помогает погрузить читателя, сделать его участником описываемого события. В описательной части сочетаются сцены (различные интересные ситуации), детали (особенности, которые помогают раскрытию персонажа или события), цитаты (речь героев, являющаяся яркой характеристикой). 

В языке такого материала большое количество глаголов, причастий, наречий, прилагательных. Также в репортаже допустимо местоимение «я» (которое не стоит использовать, например, в заметке, зарисовке или статье).

Особенности

Главные особенности жанра «репортаж» – это:

  • динамичность – он длится во времени и пространстве, причем это время представляет интерес для аудитории;
  • наглядность – детали, ситуации, реплики, яркие герои создают красноречивую, образную картину; 
  • документальность – несмотря на большое влияние образной составляющей, вымысел недопустим;
  • образная аналитичность – через яркие образы исследуется явление, его причины и следствия;
  • эмоциональность – передаются эмоции, настроение; 
  • активная роль автора – событие или явление показывается через восприятие журналиста; 
  • прерывистое восприятие времени – связано с динамичностью: нужно показывать наиболее интересные моменты явления.

Примеры

репортаж мем

Отличный способ найти образец современного репортажа с использованием всех возможностей медиа – зайти на сайт «Комсомольской правды» и открыть проекты «Электричка “Москва-Владивосток”», «Вниз по матушке Волге». Также можно прочитать репортажи на «РБК», «Медузе» и других ресурсах.

Репортаж – самый частый жанр на телевидении в новостях. Чтобы проследить все особенности телерепортажа, достаточно посмотреть программу «Время», «Вести» и др. 

Автор: Мария Блинова