История русской журналистики 19 века: становление и развитие отечественных СМИ (по учебникам Есина, Беспаловой и Овсепяна)

Начало 19 века в первую очередь связано с восхождением на престол Александра 1, который пришел на смену деспоту и самодуру Павлу 1. Многие надеялись на коренные изменения в политической и культурной жизни страны. В первые годы своего царствования Александр 1 представлялся либералом и придерживался этой политики. Поэтому журналистика получила мощный стимул для самостоятельного развития.

Основные журналы

В 19 веке появилось множество журналов и газет, достойных внимания читателей и потомков.

Вестник Европы

В начале столетия возник знаменитый журнал «Вестник Европы». Это один из немногих русских журналов, который смог просуществовать почти 30 лет (1802 — 1830 гг. ). Задумка принадлежала московскому книгопродавцу И. В. Попову. Он же был в числе первых издателей, предложивших оплату журналистского труда. Первым редактором стал консерватор Н. М. Карамзин. При нём журнал придерживался идей гуманного отношения к крепостным и осуждающего неприятия по отношению к жестокосердным помещикам. Журнал был наиболее интересен для образованного общества в силу ориентации на высокие эстетические нормы.

В 1803 году после ухода Н. М. Карамзина с поста главного редактора издание потеряло свою оригинальность и живость. Ведь до этого небывалый успех журнала объяснялся исключительной способностью Карамзина улавливать современные политические события и обращать их в увлекательную письменную форму.

С 1804 года редакторы постоянно сменялись, но с 1811 М. Т. Каченовский становится бессменным редактором «Вестника Европы», однако восстановить былую популярность издания так и не удалось. Он превратился в идеал мертвенности и сухости. В 1830 году за неимением читателей издание было закрыто.

журналистика 19 века

Сын Отечества

С приходом Алесандра 1 во многих сферах жизни, в том числе и в журналистике, появляются признаки либерализма. Но в 1804 году послабления заканчиваются: вводится предварительная цензура, принимается Цензурный устав, запрещается упоминание о крепостном праве. В этом нелегком положении возникает еще один знаменитый еженедельник «Сын Отечества». Журнал стал выпускаться в связи с войной 1812 года. Первый редактор Н. Греч подробно писал о ходе освободительной войны, героизме наших солдат и военных буднях. 

Издание пользовалось большой популярностью, но уже по окончании войны читатель медленно потерял к нему интерес.

Московский телеграф

В 40-е годы 19 века ситуация кардинально изменилась. Нарастающие крестьянские бунты породили массу вопросов по дальнейшему развитию России. В связи с этим положение российской периодической печати стало еще сложнее, но это не мешало возникновению новых изданий.

Первым среди прогрессивных журналов был «Московский телеграф» Н. А. Полевого. Начал издаваться в канун декабристского восстания и носил энциклопедический характер. Критика Полевого крайне не нравилась правительству, поэтому в 1834 году журнал был закрыт.

Телескоп

В 1831 году возник ещё один передовой журнал «Телескоп» Н. И. Надеждина. Очередная жертва цензуры, которая была закрыта уже через пять лет за резко критический пафос по отношению к самодержавной России.

журналистика 19 века

Современник

В 1836 году в результате долгих и мучительных стараний А. С. Пушкина был издан литературный журнал “Современник”. Выходил он крайне редко — 4 раза в год. Читатели того времени возлагали на него большие надежды, ведь Александр Сергеевич собирался продолжать традиции “Полярной звезды”, отдавая предпочтение русским авторам. 

Однако замыслы поэта рухнули в связи с его трагической гибелью. Журнал существовал и после смерти Пушкина до 1866 года, но имел совсем иные цели и задачи.

Полярная звезда

Еще одним продолжателем декабристских идей стал альманах «Полярная звезда», одноименный изданию декабристов. Альманах выпускался с 1855 года под редактурой А. И. Герцена  в Лондоне. 

Связь с декабристами подчеркивалась самыми разными способами: название, обложка, содержание. Вышло всего семь номеров, которые по замыслу редактора должны были распространить в России свободный образ мыслей.

Виды СМИ

В первые десятилетия 19 века возникло около 80 новых изданий. Они, как и в 18 веке, делились на два направления: консервативно-монархическое («Русский вестник » С. Н. Глинки) и либерально-просветительское (оппозиционные — все перечисленные ранее издания), а также на частные и правительственные.

История отечественной журналистики в 19 веке

Вторая половина 19 века — время окончательного формирования российской журналистики. В этот период имелась достаточно разветвленная система СМИ. 

Жанры текстов

Параллельно с появлением новых изданий возникали и новые жанры, которые, безусловно, обогащали российскую журналистику. На «сцену» вышли памфлеты, фельетоны, критические статьи и другие. Жанры сатирической направленности были наиболее необходимы в эпоху избавления общества от мрачного режима павловской империи. 

Художественно-публицистические жанры были весьма популярны и потому, что за этой витиеватой литературной формой легче спрятать критику правительства. Эти жанры граничили с творчеством и говорили на эзоповом языке. Цензорам было не за что зацепиться, когда перед ними лежала литературоведческая статья, где главным объектом исследования была книга, а не царский режим. Только так в печать проникали вольнодумные мысли передовых авторов своего времени.

Цензура

Александр 1 критически относился к режиму России, который царил в конце 18 века, поэтому он начал своё правление с легкого послабления. Однако счастье было недолгим. Уже в 1804 году императором был утвержден первый цензурный устав. Безусловно, новый документ ограничивал деятельность журналистов, но по сравнению с эпохой Павла явное ослабление цензуры и контроля всё же было заметно. 

Александр Первый

Правление Александра 1 сопровождалось постоянными войнами. Так, после боевых действий 1812 года произошел перелом. Как известно, журналистика — то зеркало общества. Особенно ярко ее функции проявляются в годы войны, когда она оперативно и детально отражает победы и поражения России и её союзников. Александр 1, как и любой дальновидный правитель, был крайне обеспокоен таким положением дел, поэтому в годы войны произошло усиление цензурного режима. Социальная информация, обращавшаяся в обществе, литературный процесс, журналистика оказались под двойным контролем, который некоторое время корректировался особыми условиями, сложившимися в стране, охваченной Отечественной войной 1812 г. В связи с этим после войны для императора наступил крайне тяжелый период; активизация общественной жизни, стремление дворян ограничить самодержавие и добиться свободы для народа, подъем национального самосознания — все это угрожало стабильности монархии.

Совокупность причин (недовольство отречением Константина от престола, назревающие, но так и не осуществленные реформы, политические события зарубежом) привела к выступлениям на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Самые ужасные опасения нового императора подтвердились.

восстание декабристов

Николай Первый

После декабрьского восстания на престол взошёл Николай 1, усиливший контроль за «направлением умов». Николай 1 учредил особую полицию – жандармов (“вооруженная инквизиция” по Герцену). Появилась государственная тайная полиция – Третье отделение, возглавляемое Х. Бенкендорфом. Усилилась цензура – было предписано, чтобы ни в одной из газет не содержались “суждения о политических видах его величества”. При Николае 1 был создан новый «чугунный» устав, позволивший закрыть все неугодные правительству издания.

В конце 40-х годов Европу захватила волна революций. Российские власти в целях сохранения общественного порядка ввели тотальную цензуру. Последние годы правления Николая Первого называют «мрачным семилетием». В особенности ужасным этот период стал для отечественной журналистики, которая столкнулась с массовым закрытием СМИ.

Александр Второй

На смену тотальному контролю и ограничению влияния журналистики пришёл Александр Второй с его либеральной политикой в отношении СМИ. Цензурная реформа 1865 года подарила журналистике вторую жизнь. Отмена различных запретов зародила гласность и подобие свободы слова.

цензура мем

Реформа печати изменила общий вид отечественной журналистики: окончательно сложился тип ежемесячного общественно-политического и литературного журнала, появились издания, ориентированные на массового потребителя, и возросло количество ежедневных изданий разного типа.

Александр Третий

Но свобода печати была подорвана после покушения на Александра 2. Правительство перешло к политике реакции, удушения всей демократической печати.

После убийства императора на престол взошёл его сын Александр 3 (1881). Он утвердил «Временные правила о печати», которые внесли существенные изменения в цензурный режим страны. Возросло вмешательство в журналистику, правительство получило более широкие возможности для закрытия антимонархических СМИ. Так, за весь период царствования Александра 3 было закрыто 15 газет и журналов.

Известные журналисты

Расцвет журналистики пришёлся лишь на конец столетия. Это было связано с развитием технологий, позволивших увеличить число иллюстрированных журналов. К концу века журналистика стала полнее отражать насущные проблемы общества, ведь появилась масса специальных, отраслевых изданий. Возросли тиражи газет.
19 век подарил истории отечественной журналистики такие имена, как:

  1. А. С. Пушкин (в журналистике его имя связано прежде всего с литературным журналом «Современник». Подробнее…), 
  2. В. Г. Белинский (революционный демократ из числа западников, активный полемист против всех противников прогресса), 
  3. Ф. В. Булгарин (основоположник новых жанров и автор множества произведений, относился к проправительственным журналистам), 
  4. Н. А. Некрасов (редактор «Современника» и «Отечественных записок». Подробнее…), 
  5. Н. А. Добролюбов (знаменитый критик, который к своих статьях развенчивал крепостничество и порицал либералов), 
  6. Д. И. Писарев (ведущий критик «Русского слова», зарекомендовавший себя в качестве союзника Чернышевского).

Краткая характеристика эпохи

журналистика в царской РоссииЭпоха завершилась пересмотром старых представлений во многих областях жизни, отражением гражданского самосознания в печати, развитием частного сектора СМИ и увеличением количества журналов. Страна вступила на капиталистический путь развития, что отразилось и на становлении журналистики. Противоречия между старым и новым обостряли столкновения внутри страны. 

Ведущую роль в системе СМИ стали играть газеты, количество которых стремительно возросло. Под конец века они видели своё главное предназначение в максимально точном, достоверном информировании читателей о событиях внутри страны и за ее пределами.

СМИ мемУвеличение спроса на журналистику породило ее бурное развитие: 19 век считается «золотым» не только для литературы, но и для журналистики. Многие авторы сочетали эти виды деятельности, чтобы восполнять пробелы, выбеленные цензурой, художественными произведениями. Но были и люди, целью которых становилась исключительно журналистика (Добролюбов, Белинский, Писарев и т.д.). Впервые профессия «журналист» получила общественное признание и статус. Она щедро оплачивалась, но в то же время считалась зазорной в консервативных кругах общества (так, отец лишил Некрасова содержания за его выбор, а Чехов не хотел называть в печати настоящей фамилии). 

Цензура ослабевала, хоть и любая революция в сфере слова сопровождалась реакцией со стороны государства. Россия оставалась монархией во всех смыслах этого понятия, но все же вставала на капиталистические рельсы и развивалась во всех смыслах. Интеллектуальное и сознательное общество росло, образование становилось более доступным, поэтому люди нуждались в журналистике, и даже государство не могло перекрыть им доступ к информации. 

Автор: Алена Бурдина